当前位置:
首页
> 政民互动 > 回复选登
详细信息
标题 咨询我省义务教育阶段招生入学的相关政策规定
提交日期 2019-10-21 15:17:03
内容

来信咨询我省义务教育阶段招生入学的相关政策规定。

受理回复
回复日期 2019-11-29 15:17:03
回复单位 江苏省教育厅
回复内容

您好!

《义务教育法》第十一条规定,凡年满六周岁的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。《江苏省实施〈中华人民共和国义务教育法〉办法》(2010年9月29日江苏省第十一届人民代表大会常务委员会第十七次会议通过)第八条明确,凡当年八月三十一日之前(含八月三十一日)年满六周岁的儿童,其父母或者其他监护人应当送其入学接受并完成义务教育。我省各级教育部门和学校多年来在法律框架下履行职责,严格依法招生入学,确保适龄儿童少年接受九年义务教育。

相关阅读
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统